Инновационные проекты, исследовательская деятельность техническое моделирование
Ростовский областной центр технического творчества учащихся
..

СЮТ Волгодонск

Полное название учреждения (в соответствии с Уставом) муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция юных техников высшей категории
Фамилия, Имя, Отчество директора учреждения Рязанкина Людмила Васильевна
Полный почтовый и юридический адрес с указанием почтового индекса 347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина112
Телефоны (8639)250420, 250428
Факс (8639)250420
E-mail sut-vdonsk@yandex.ru
www sutvdonsk.ru
Дата основания (реорганизации) 01.01.1968г.

II. Учебный план (обобщение)

(по состоянию на 01 декабря 2012 года)

2.1. Виды деятельности (направления технического творчества)
 
2.1.1. Спортивно-техническое направление





Перечень направлений

Количество программ по данному направлению

Количество детских объединений по данному направлению

Количество детей в них

Количество педагогов, работающих по данному направлению

Авиамоделирование

5

14

111

6

Автомоделирование

1

3

15

1

Ракетомоделирование

1

4

21

2

Картинг

2

8

42

2

Судомоделирование

2

5

33

3

Академия дорожной безопасности

1

12

112

2

Велоспорт

1

1

6

1

Юный пожарный

1

1

6

1

Начальное спортивно-техническое моделирование

1

3

34

1

Азбука безопасности

1

2

24

1

Киберспорт

1

2

24

1

 






 

18

55

448

21

Всего спортивно-технических направлений

Общее количество

 
2.1.2. Научно-техническое направление





Перечень направлений

Количество программ по данному направлению

Количество детских объединений по данному направлению

Количество детей в них

Количество педагогов, работающих по данному направлению

Начальное техническое моделирование

4

42

577

9

Информационные технологии

6

54

597

10

Робототехника

1

6

44

2

Юный физик

1

6

59

4

Юный астроном

2

1

10

1

Радиоконструирование

3

13

103

4

Радиоэлектроника

1

3

17

1

Творческая мастерская

1

3

34

2

Занимательное черчение

1

2

14

1

Моделирование наноструктур

1

3

37

1

Музейное дело

1

4

36

1

Интеллект

1

5

58

2

 






 

23

142

1586

28

Всего научно-технических направлений

Общее количество

 
2.1.3. Художественно-эстетическое направление





Перечень направлений

Количество программ по данному направлению

Количество детских объединений по данному направлению

Количество детей в них

Количество педагогов, работающих по данному направлению

Тестопластика

1

9

113

5

Журналистика

1

2

12

2

Детско-юношеская телестудия

1

2

14

1

Фотография

1

1

6

1

Художественная роспись

1

2

20

1

 






 

5

16

165

10

Всего художественно-эстетических направлений

Общее количество

IV. Контингент обучающихся

4.1. Охват учащихся






Возрастная группа

Количество обучающихся по учебным годам

2010-2011

2011-2012

2012-2013

По состоянию на
01 декабря 2012 года

Дошкольный возраст

317

296

337

337

1-3 (1-4) классы

1189

1164

1156

1156

5-8 классы

532

561

471

471

9-11 классы

161

179

235

235

% охвата

12,85

12,60

12,37

12.37

 

 

4.2. Контингент обучающихся (по состоянию на 01 декабря 2012 года)




 

Количество

% от общего
количества

Количество детей в объединениях

2219

ХХХХХХХХХХХХ

Кол-во детей 1-го года обучения

752

34

Кол-во детей 2-го года обучения

605

27

Кол-во детей 3-го года обучения

437

20

Кол-во детей 4-го года обучения и выше

425

19

 

 

 




Кол-во детей с отклонениями в развитии

72

3

 




Кол-во детей из малообеспеченных семей

974

44,3

 




Кол-во детей из неблагополучных семей

23

1,05

Кол-во детей, состоящих на учёте в отделении милиции

5

0,2

4.3. Информация о выпускниках ОУ ДОД (за период с 2010 по 2012 г.г.)




 

Количество
и год поступления

% от общего количества прошедших полный курс обучения за этот период

Количество выпускников, поступивших:

в ВУЗы (по профилю детского объединения)

38

18

в ССУЗы (по профилю детского объединения)

56

27

в том числе по Договорам

0

 

 

4.4. Осуществление мероприятий по социальной поддержке обучающихся

Проведение профориентационных мероприятий, семинаров, бесед, консультаций у психолога, включение в занятия элементов воспитания социального самосознания.

Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Ежегодно организуются и проводятся творческие мастерские для детей в рамках «Декады инвалидов».

Во время каникул детей организовываются и проводятся различные массовые мероприятия, экскурсии, семинары для детей по предупреждению ДТП.

Обучающиеся-лауреаты ПНП «Образование»

Обучающиеся получают именные стипендии и премии Мэра города Волгодонска

4.5. Лауреаты приоритетного национального проекта «Образование» (за весь период с 2006 по 2012 г.г.)

4.5.1. Общее количество лауреатов среди обучающихся по техническим видам спорта и научно-исследовательской деятельности

 









Год

Количество лауреатов

Общее количество лауреатов

по областным
мероприятиям

по всероссийским
мероприятиям

Всего

В том числе

Всего

В том числе

Технические виды спорта

Научно-исследовательская
деятельность

Технические виды спорта

Научно-исследовательская деятельность

2006

1

1

 

1

1

 

2

2007

2

1

1

6

4

2

8

2008

 

 

 

3

3

 

3

2009

1

1

 

3

3

 

4

2010

 

 

 

 

 

 

 

2011

2

1

1

1

 

1

3

2012

4

1

3

 

 

 

4

Итого:

10

5

5

14

11

3

24

4.5.2. Лауреаты ПНПО






Ф.И.О. лауреата
(полностью)

Лауреат какого мероприятия

Год получения звания

Место работы (для тех, кто уже окончил школу, СУЗ, ВУЗ)

1

Михалёв Александр Николаевич

Победитель Первенства России по картингу среди учащихся

2006

Сварщик, г.Сочи

 

 

 

 

 

2

Десёнов Юрий Михайлович

Победитель Областных соревнований по автомодельному спорту

2006

ЮРГТУ ЭС ВИС- студент

3

Михалёв Александр Николаевич

Победитель Первенства Свердловской области среди учащихся по зимнему картингу

2007

Сварщик, г.Сочи

4

Мошколёв Михаил Владимирович

Победитель Областных соревнований по автомодельному спорту

2007

Водитель

5

Халецкий Алексей Петрович

Победитель Первенства Ростовской области младших и старших школьников по ракетомодельному спорту

2007

Новосибирская академия судовождения - студент

6

Иванов Андрей Олегович

Победитель Областной научной конференции школьников «Космонавтика»

2007

МГТУ имени Баумана- студент

7

Колосов Артём Игоревич

Призёр Всероссийских мероприятий по спортивно-техническому моделированию

2007

ВИТИ МИЯУ МИФИ -студент

8

Ламбарян Айк Самвелович

Призёр Всероссийских мероприятий по спортивно-техническому моделированию

2007

ВИТИ МИЯУ МИФИ - студент

9

Костюченко Николай Сергеевич

Призёр Всероссийской олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов идей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос»(Олимпиада «Созвездие»)

2007

Программист

10

Жукова Александра Сергеевна

Призёр Всероссийской олимпиады школьников

2007

МГУ - студент

11

Ламбарян Айк Самвелович

Победитель Всероссийских мероприятий по спортивно-техническому моделированию

2008

ВИТИ МИЯУ МИФИ- студент

12

Колосов Артём Игоревич

Призёр Всероссийских мероприятий по спортивно-техническому моделированию

2008

ВИТИ МИЯУ МИФИ - студент

13

Никитенко Николай Геннадьевич

Призёр Всероссийских мероприятий по спортивно-техническому моделированию

2008

ДГТУ - студент

14

Гаспарян Оник Геннадьевич

Победитель областных соревнований по авиамодельному спорту

2009

ВИТИ МИЯУ МИФИ - студент

15

Никитенко Николай Геннадьевич

Победитель Всероссийских соревнований по картингу среди учащихся

2009

ДГТУ - студент

16

Колосов Артём Игоревич

Призёр Первенства по автомоделизму

2009

ВИТИ МИЯУ МИФИ - студент

17

Ламбарян Айк Самвелович

Призёр Первенства по автомоделизму

2009

ВИТИ МИЯУ МИФИ - студент

18

Добенко Антон Владимирович

Победитель Областных соревнований по автомодельному спорту

2011

Школа №21 - ученик

19

Григорян Роберт Квентикович

Победитель Областной политехнической олимпиады среди обучающихся учреждений дополнительного образования детей и начально- профессионального образования

2011

МГТУ имени Баумана- студент

20

Ильин Валерий Сергеевич

Призёр 12 -ий Всероссийской олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов идей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» (Олимпиада «Созвездие»)

2011

Лицей №16 - школьник

21

Ильин Валерий Сергеевич

Победитель Областного конкурса среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий

2012

Лицей №16 - школьник

22

Живов Александр Александрович

Победитель Областной политехнической олимпиады

2012

МИЯУ МИФИ - студент

23

Меркулова Анастасия Сергеевна

Победитель Областных соревнований по автомодельному спорту 2012 году

2012

Лицей «Политэк»

24

Перепилицын Максим Евгеньевич

Победитель Областного конкурса «Робототехника»

2012

Лицей №24

4.5.3. Учебные заведения, в которых обучаются лауреаты после окончания школы

 





 

Количество человек

%

В целом по системе дополнительного образования технической направленности Ростовской области (относительно числа обучающихся 9-11 классов)

Школьники

5

1,6

Система НПО

 

 

26%

Система СПО

 

 

Высшая школа

19

32

17%

 

4.5.4. Профиль учебных заведений, в которых обучаются лауреаты ПНПО